Оккупанты заставили архиепископа Крымского снести храм ПЦУ в Евпатории

Оккупанты заставили архиепископа Крымского снести храм ПЦУ в Евпатории
Оккупанты Крыма заставили архиепископа Климента снести храм ПЦУ в Евпатории

Снести здание требуют в течение пяти дней

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент получил постановление от «службы судебных приставов Крыма» о сносе храма Православной церкви Украины в Евпатории. Снести здание требуют течение пяти дней. Об этом сообщает Офис омбудсмена Украины.

В случае невыполнения требований в отношении архиепископа оккупационная власть Крыма может открыть уголовное производство по ст. 315 Уголовного кодекса России — неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Так называемый «суд» в Крыму принял решение о сносе сооружения из-за якобы отсутствия у ответчика доказательств, подтверждающих законность использования земельного участка и здания общиной ПЦУ в Евпатории.

Омбудсмен осуждает действия оккупационных властей и отмечает, что решение так называемых «судов» в Крыму и преследование по религиозным убеждениям представителей Православной церкви Украины является нарушением статьи 9 Европейской Конвенции по правам человека, которая гарантирует каждому право на свободу мысли, совести и религии.

Напомним, 14 ноября 2019 года Арбитражный суд Центрального округа Калуги (Российская Федерация) отклонил кассационную жалобу представителей Крымской епархии ПЦУ. Речь шла об обжаловании решения так называемого «Министерства имущественных и земельных отношений» в Крыму о «расторжении договора аренды» на помещение кафедрального собора святых Владимира и Ольги в г. Симферополе. (АР Крым).

В связи с этим ожидается уничтожение единого храма Православной Церкви Украины в Симферополе и центра Крымской епархии ПЦУ, доступ к которому ранее уже был невозможен из-за действий оккупационных властей.

Комитет ООН по правам человека, получив жалобу от православных украинских верующих Симферополя, дважды обязывал Россию не выселять Крымскую епархию из кафедрального собора. Однако власти РФ обязательства игнорируют.

Архиепископ Климент сообщил, что после решения суда о передаче в пользование российского «Министерства имущественных отношений Крыма» имущество собора ПЦУ в Симферополе разграбили и уничтожили.

10 декабря Климент приехал в Киев и объявил голодовку. Он вышел к зданию Кабмина с плакатом «Обеспечьте права религиозной свободы украинцев в Крыму».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: