Отключения от газа могут начаться уже в феврале

Отключения от газа могут начаться уже в феврале

Эксперты заявляют о подготовке к точечному отключению потребителей

Фото из открытых источников

Стало известно, кто первым может остаться без топлива

По результатам организованного правительством совещания Кабмин поручил Минэнерго с участием национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и «Оператора газотранспортной системы» подготовить «плановый график поставки и использования природного газа в разрезе потребителей с определением соответствующих ценовых показателей». График должен готовиться еженедельно в течение осенне-зимнего периода и начиная с 13 января. Текст протокола совещания с указанным выше поручением опубликовал народный депутат, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко.

Он заключил, что под планом поставок подразумевается график ограничения потребления энергоносителя.

«Последние трое суток газа из хранилищ не хватает и приходится отбирать минимум 10 млн «кубов» за сутки из трубы. Закончится это плохо, и «Газпром» только этого и ждет. Следовательно, готовят потребителей к ограничениям. В первую очередь – промышленность, чтобы ни в коем случае не трогать теплокоммунэнерго и население», – высказал мнение Кучеренко.

То, что ограничения будут касаться прежде всего промышленности, депутат аргументировал третьим пунктом протокола, согласно которому правительство и государственные энергокомпании должны провести до 12 января встречу с представителями промпредприятий, чтобы выработать «согласованные пути урегулирования вопросов поставки природного газа» до конца отопительного сезона.

С тем, что Алексей Кучеренко «правильно прочитал язык Эзопа», согласился и энергоэксперт Валентин Землянский. Об этом пишет UBR.ua.

«Я думаю, что речь идет о плане ограничения потребления с февраля, когда похолодает. У нас при температурах -10, -15 объем потребления составляет 160-180 млн куб. м. в сутки. Объем, который у нас есть в хранилищах, а также собственная добыча составят 145 млн куб. м. Соответственно, у нас будут возникать суточные дефициты. Поэтому их будут гасить за счет отключения промышленности. А сейчас пойдут торги за то, кого будут отключать первым», – считает он.

Эксперт отмечает, что предотвратить отключение потребителей можно было бы за счет импорта – Кабмин также дал поручение найти дополнительные маршруты поставок природного газа. Однако их нет, убежден Землянский.

«Если «Нафтогазу» не удастся договориться о возобновлении виртуального реверса из РФ, то дефицит и отключение потребителей – неизбежно», – подытожил Землянский.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что запасов газа в Украине достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: