Патрульный в Хмельницком отказался общаться на украинском языке (видео)

Патрульный в Хмельницком отказался общаться на украинском языке (видео)

Полицейский заявил, что не обязан разговаривать на государственном языке

Фото: скриншот с видео

Хмельницкие правоохранители не знают украинских законов

В городе Хмельницкий разгорелся скандал из-за сотрудника тактического отряда патрульной полиции ТОР, который отказался общаться с женщиной на украинском языке. Соответствующее видео было обнародовано в Facebook депутатом местного облсовета Виктором Бурликом.

«Несмотря, на то, что полицейского несколько раз просили разговаривать с гражданами на государственном языке, однако тот принципиально отказывался выполнять это требование. Также удивляет позиция его коллег, которые вместо того, чтобы сделать замечание, только начали защищать его аргументами «а где в законе написано», – рассказал депутат.

Недавно произошел скандал, когда выяснилось, что якобы компания Nestle заставляет работников говорить по-русски. Суд открыл производство.

Также произошел скандал в соцсети. Аферистка назвалась менеджером канала и обругала украинский язык.

Напомним, 16 июля очередные нормы Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступили в силу в полном объеме несмотря на яростное сопротивление антиукраинских сил в парламенте и вне его.

Ранее «Главкому» стало известно, сколько чиновников записались на «языковой» экзамен в первый день.

Напомним, Кабинет министров одобрил принятие Концепции государственной программы по развитию и функционированию украинского языка.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

С 16 января по 11 февраля 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка по защите прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: