Приговор Стерненку: активисты анонсировали поездку к госдаче Зеленского

Приговор Стерненку: активисты анонсировали поездку к госдаче Зеленского
Сторонники Сергея Стерненка собираются поехать в Конча-Заспу 8 марта
Фото из открытых источников

«Невинные заключенные не имеют времени ждать», – заявили организаторы акции

Активисты анонсировали акцию в поддержку осужденного на семь лет Сергея Стерненка «Молчание держит за решеткой», в рамках которой они поедут к государственной дачи президента Владимира Зеленского в Конча-Заспе. Об этом говорится в события акции на Facebook.

«23 февраля 2021 года Стерненка цинично бросили за решетку за то, что он не молчал. За все это время президент, гарант наших прав и свобод, не сказал ничего», – заявили организаторы.

Активисты отметили, что Зеленский и команда «не делают ничего, чтобы репрессивная машина судов прекратила отмазывать преступников и отправлять невиновных людей в тюрьму».

«8 марта мы едем напомнить об этом президенту к нему на государственную дачу. Невинные заключенные не имеют времени ждать», – отметили организаторы.

Сбор начнется в 16 часов у станции метро Выдубичи, парковка возле «Фуршета».

Отметим, Офис президента Владимира Зеленского инициировал анализ резонансных решений судов, касающихся «ветеранов войны в Донбассе и общественных деятелей».

Очевидно, что таким образом у Зеленского решили отреагировать на акции протеста после приговора Сергею Стерненку, которому суд дал семь лет.

Напомним, после посадки Стерненка Зеленский пообещал всем честный суд.

Ранее пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он «возлагается на независимость правоохранительной системы в расследованиях», не вмешивается в ход следствия и не давит на правоохранительные органы.

Напомним, во вторник 23 февраля, приморский райсуд Одессы вынес приговор экс-лидеру Одесской облорганизации «Правого сектора» Сергею Стерненку, которому прокуратура инкриминирует совершение трех преступлений. Как сообщил сам активист, суд дал ему семь лет и три месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Суд признал изъятые вещи во время обыска допустимыми доказательствами. Сам Стерненко утверждает, что обыск у него дома проводился без адвоката, с которым ему не дали связаться. Также достоверными признаны показания Константина Щербича, который обвиняет Стерненка в своем похищении.

Адвокат активиста, Маси Найем заявил, что во время судебного процесса судья цитировал свидетеля, которого в суде не допрашивали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: