Путин обсудит с Макроном «нормандский формат»

Путин обсудит с Макроном «нормандский формат»
Владимир Путин и Эммануэль Макрон

«Нормандская четверка» обсуждает урегулирование конфликта на Донбассе с июня 2014 года

Президент России Владимир Путин обсудит с президентом страны Эмманюэлем Макроном ситуацию в Украине, пишет Укринформ.

Как уточнил ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, во время переговоров, которые пройдут во Франции, будут обсуждаться перспективы продолжения работы в «нормандском формате». 

По словам спецпредставителя США по вопросам украинских переговоров Курта Волкера, на этой неделе представители США, Германии и Франции проведут очередной раунд консультаций по «нормандскому формату». Волкер также подтвердил, что он находится в тесных контактах с европейскими партнерами, и очередной раунд консультаций должен состояться на этой неделе.

7 августа президенты Украины Владимир Зеленский и Российской Федерации Владимир Путин договорились о возможной встрече лидеров стран «нормандского формата».

Перед тем в последний раз в «нормандском формате» встречались советники внешнеполитических ведомств стран - 13 июля в Париже. Тогда удалось договориться о бессрочном прекращении огня с 21 июля. Режим тишины продержался недолго. В частности, 6 августа под Павлополем российские оккупационные войска убили четырех украинских военнослужащих.

«Нормандский формат» переговоров по Украине («нормандская четверка») существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Украины, России, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: