Разбившийся в Афганистане самолет вероятно принадлежит ВВС США

Разбившийся в Афганистане самолет вероятно принадлежит ВВС США

Минобороны США проводит расследование авиакатастрофы

27 января в Афганистане разбился самолет. Сначала местные издания сообщили о том, что лайнер выполнял пассажирский рейс, однако потом появилась информация, что он принадлежит военно-воздушным силам США.

Как сообщает ВВС, американские военные присоединились к расследованию падения самолета. Местные чиновники первоначально сказали, что разбившийся самолет принадлежал государственной авиакомпании Ariana. Но авиакомпания это опровергла, что вызвало вопросы о происхождении самолета и причине крушения.

Иранское информационное агентство Fars опубликовало видеозапись того, что, по его словам, было самолетом с маркировкой ВВС США. На видео и изображениях, размещенных в социальных сетях, появилось изображение самолета Bombardier E-11A, самолета ВВС США.

Деревня, в которой упал самолет, к юго-западу от столицы Кабула, находится в районе со значительным присутствием талибов.

Пресс-секретарь Центрального командования США, майор Бет Риордан, сообщила агентству Associated Press, что остается неясным, чьи самолеты были причастны к катастрофе.

Другой представитель минобороны США заявил в интервью Military Times: «Мы знаем о сообщениях и проводим расследование. На данный момент мы не можем подтвердить, что это актив Министерства обороны США».

Мирваис Мирзеквал, исполнительный директор Ariana, заявил Reuters: «Самолет не принадлежит Ariana, потому что два рейса, которыми сегодня управляет Ariana, из Герата в Кабул и Герата в Дели, в безопасности».

Напомним, 8 января в Иране разбился самолет МАУ со 176 людьми на борту, среди погибших - 11 граждан Украины и 165 иностранцев. 11 января Иран подтвердил, что «случайно» сбил украинский самолет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: