Разоблачена банда хакеров, которая грабила в американских знаменитостей криптовалюту

Разоблачена банда хакеров, которая грабила в американских знаменитостей криптовалюту

Преступники имели доступ к телефонным номерам жертв и контролировали их учетные записи

Иллюстративное фото

От преступников пострадали тысячи известных интернет-блогеров, звезд спорта, музыкантов и их семей

Европейское полицейское ведомство (Европол) арестовало 10 хакеров, которые ограбили американских знаменитостей на $100 млн в криптовалюте, взламывая их телефоны.

Об этом говорится в заявлении Европола.

«В общей сложности восемь преступников были арестованы 9 февраля в результате международного расследования серии атак по замене сим-карт, нацеленных на известных людей в Соединенных Штатах. Эти аресты произошли после арестов на Мальте и в Бельгии других членов той же преступной сети», – говорится в сообщении.

В течение 2020 атаки, организованные этой преступной группой, были направлены на тысячи людей, в том числе на известных интернет-блогеров, звезд спорта, музыкантов и их семьи.

Считается, что преступники украли у них более $100 млн в криптовалюте, незаконно получив доступ к их телефонов.

Расследование, начатое весной 2020 года, показало, как сеть, состоящая из десятка преступников, получала доступ к телефонным номерам жертв и контроль над их приложениями или учетными записями путем изменения паролей.

Это позволяло им воровать деньги, криптовалюту и личную информацию, включая контакты, синхронизированные с онлайн-аккаунтами.

Они также брали под контроль аккаунты в социальных сетях, чтобы публиковать контент и отправлять сообщения, маскируясь под жертву.

Кстати, курс биткоина достиг более 43 тысяч долларов за монету.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: