Разумков: Депутатская неприкосновенность перестала существовать как явление

Разумков: Депутатская неприкосновенность перестала существовать как явление
Месяц назад Дмитрий Разумков анонсировал завершение процесса отмены депутатской неприкосновенности
Фото: Станислав Груздєв, Главком

Спикер парламента подчеркнул, что Раде осталось привести в соответствие некоторые законы

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что депутатская неприкосновенность прекратила свое существование. Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина».

Разумков подчеркнул, что неприкосновенность украинских парламентариев «перестала существовать как явление» после внесения соответствующих изменений в Конституцию.

«Однако надо привести в соответствие другие законы, для того, чтобы более эффективно это работало. Исходя из этого, в первом чтении принят этот законопроект. Я думаю, что в ближайшее время мы сможем принять его в целом, для того, чтобы не затягивать этот вопрос», - добавил спикер Верховной Рады.

Напомним, 3 декабря 2019 Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №2237 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов Украины».

Проектом предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которыми исключаются нормы о депутатской неприкосновенности, при этом необходимо предусмотреть особенности начала досудебного расследования против нардепа. Также в документе будет прописана процедура задержания, избрания меры пресечения в отношении депутата, проведения следственных и негласных следственных (розыскных) действий.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины» №27-их, принятый Верховной Радой 3 сентября этого года.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: