СБУ разоблачила новую коррупционную схему на «Укрзализныце», которая могла привести к авариям

СБУ разоблачила новую коррупционную схему на «Укрзализныце», которая могла привести к авариям

По заключению экспертов, приобретенные комплектующие не соответствуют требованиям государственных стандартов

Фото: СБУ

Злоумышленники нанесли государству миллионные убытки, заявили в Службе безопасности

Служба безопасности Украины разоблачила еще одну масштабную коррупционную схему в «Укрзализныце». Злоумышленники поставляли госпредприятию некачественные запчасти для железнодорожных путей общей стоимостью в более чем 25 млн грн. Об этом сообщили пресс-службы СБУ и Киевской прокуратуры.

По заключению экспертов, приобретенные комплектующие не соответствуют требованиям государственных стандартов. Это могло стать причиной аварий поездов – в том числе и пассажирских.

Представители регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» организовали коррупционную схему именно на закупке продукции для ремонта транспортных сообщений. Для этого привлекли столичную коммерческую структуру.

Как отмечают в СБУ, представители частной компании на протяжении 2020-2021 годов поставляли УЗ партии резиновых прокладок для рельсовых путей, но делали это в обход установленной процедуры и без надлежащего контроля качества товара.

Это позволило им нарушить технологию производства запчастей – сложные химические компоненты заменили более дешевыми материалами, но продавали эти детали по цене высококачественной продукции. Полученную «разницу», как говорят правоохранители, дельцы выводили в тень, говорят правоохранители.

Во время следственных действий в помещениях регионального филиала «Укрзализныци» и частной компании правоохранители обнаружили финансовые документы с доказательствами противоправной деятельности, а также, вероятно, поддельные документы контроля качества и использования приобретенных запчастей.

Уголовное производство открыли по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас на изъятую продукцию наложили арест. Готовятся объявить подозрения.

Напомним, в августе неподалеку от Запорожья с рельсов сошли четыре вагона грузового поезда. В том же месяце похожий инцидент произошел во Львовской области.

Как известно, «Укрзализныця» ищет нового председателя правления.

Также, за первое полугодие 2021 года «Укрзализныця» отчиталась об 1,4 млрд грн совокупных чистых убытков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: