Сертификаты вакцинации появились в приложении «Дия» на смартфонах с Android

Сертификаты вакцинации появились в приложении «Дия» на смартфонах с Android

Ковидный сертификат не появится автоматически, его нужно заказывать

Фото: Министерство цифровой трансформации

Тестирование сертификатов пришлось задержать из-за того, что Google ужесточил требования к информации, связанной с Covid-19

Министерство цифровой трансформации запустило тестирование цифровых сертификатов вакцинации против Covid-19 в приложении «Дия» для операционной системы Android.

«Уже сегодня можно протестировать сертификаты на Android. Дело в том, что в Google появились новые требования по содержанию и прав доступа к информации, связанной с Covid-19», – говорится в сообщении.

«С сегодняшнего дня все, кто зарегистрировался на тестирование для Android, постепенно будут получать письма со ссылкой на инструкцию и приложение», – сообщил Михаил Федоров, министр цифровой трансформации.

По его словам, тестирование сертификатов пришлось задержать из-за того, что Google ужесточил требования к информации, связанной с Covid-19. Это касалось и приложений для смартфонов. Сейчас Минцифры выполнило все требования Google.

Федоров добавил, что Украина начала интеграцию системы цифровых сертификатов вакцинации к среде ЕС.

«На прошлой неделе мы начали подключаться к продуктовой среде ЕС, где запускаются все Covid-сертификаты. Параллельно ждем признания украинских сертификатов Евросоюзом. К безопасным путешествиям по миру без лишних препятствий осталось совсем немного», – подчеркнул министр.

К слову, сертификаты вакцинации против Covid-19 не будут автоматически отображаться в цифровом приложении «Дия», поскольку считаются медицинскими документами. Но граждане смогут заказать такой сертификат в соответствующем разделе в приложении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: