Шахтеры на Донбассе объявили подземную забастовку

Шахтеры на Донбассе объявили подземную забастовку

По словам главы Независимого профсоюза горняков, задолженность по выплате заработной платы шахтерам уже составляет 1,559 млрд грн

12 ноября в Луганской области работники шахты «Горная» ГП «Первомайскуголь» решили после завершения первой смены не подниматься на поверхность и начать акцию протеста под землей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Горняки возмущены фактом невыплаты заработной платы. На шахту срочно прибыл руководитель Луганской гражданско-военной администрации Сергей Гайдай, который пообещал, что заработная плата горнякам будет выплачена до пятницы. Однако горняки уже не очень верят обещаниям власти и поэтому вынуждены начать акцию протеста в подземных условиях», - отметил Волынец.

По его словам, в разговоре с ним министр энергетики и защиты окружающей природной среды Алексей Оржель сказал, что заработная плата горнякам будет выплачена не ранее среды следующей недели, то есть 20 ноября.

«Мы предупреждали органы власти и лично премьер-министра Алексея Гончарука, что терпение у шахтеров не вечно. Протест горняков на шахте «Горная» может стать началом широкомасштабной акции горняков государственных угледобывающих предприятий. Поскольку задолженность по выплате заработной платы горнякам уже составляет 1,559 млрд грн», - предупредил Волынец.

Напомним, 29 мая на шахте «Лесная» объединения «Львовуголь» произошел обвал породы, в результате которого погибли два шахтера.

7 июня стало известно о том, что в оккупированном Снежном погибли два шахтера.

12 июня на одной из шахт Донбасса погибли двое рабочих.

Также сообщалось о том, что львовским шахтерам выдали зарплаты за апрель только в июне.

Ранее сообщалось, что Германия закрыла свою последнюю каменноугольную шахту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: