Шесть мифов, которые породил новый рынок газа. Что надо понимать потребителям

Шесть мифов, которые породил новый рынок газа. Что надо понимать потребителям

Газопоставляющая компания опровергает мифы о новом рынке газа

В августе на рынке газа Украины произошли важные изменения. Правительство отменило действие положения о возложении специальных обязательств (ПСО) на поставщиков газа. Это означает, что теперь государство уже не регулирует цену голубого топлива для населения.

Нововведение породило множество мифов и манипуляций от новых «игроков рынка». «Львовгаз сбыт» опровергает некоторые из них.

Миф 1: «Благодаря конкуренции газ подешевеет»

Как и раньше цена газа для потребителей будет меняться ежемесячно. Но теперь каждый поставщик будет определять ее самостоятельно, учитывая рыночные факторы и происхождение ресурса.

«На рынке с честной конкуренцией цена у разных поставщиков не должна существенно отличаться, ведь она формируется по четкому алгоритму с учетом цен на европейских хабах, – объясняет директор ООО «Львовгаз сбыт» Павел Майк. – Также есть сезонный фактор, который влияет на ценообразование. Например, в июне цена газа для населения была самой низкой за сезон, а уже с июля начала расти. Перед отопительным периодом спрос увеличивается, поэтому рост цены – это закономерный процесс».

Объявленные цены на газ в августе показали, что 90% поставщиков установили цену в 4,4-4,5 гривен за кубометр. Это обоснованная рыночная цена. Есть демпинговые предложения, но «Львовгаз сбыт» советует критично оценивать эти предложения с искусственно заниженными ценами, ведь такой продавец газа не сможет долго работать «в минус».

Миф 2: «Качество газа изменится»

Важно понимать, что какого поставщика не выбрал бы потребитель, он будет получать одинаковый со всеми газ. То есть газ ему будут доставлять по тем же трубам «Львовгаза», что и прежде. И никаким образом «лучший» газ не сможет попасть в ваш дом. Впрочем, как и «худший».

«Весь газ, который получают потребители на Львовщине, достаточно высококалорийный и должен соответствовать государственному стандарту, - комментирует Павел Майк. – Соответствие природного газа установленным требованиям должны обеспечить оператор ГРМ – АО «Львовгаз» и оператор ГТС. Поставщик закупает у оптового продавца качественный газ, а вот инфраструктура газотранспортной системы, по которой газ доставляется в помещения, иногда требует ремонта».

Миф 3: «С новым поставщиком газа не буду платить за доставку»

Новые трубы для нового поставщика никто прокладывать не будет. Поэтому независимо от того, останутся потребители клиентами «Львовгаз сбыта» или выберут другого поставщика, их и в дальнейшем будет обслуживать оператор ГРМ – «Львовгаз». Замена оператора ГРМ в газовой реформе не запланирована.

В любом случае потребители будут платить два счета: за газ (поставщику) и за доставку («Львовгаз»).

Миф 4: «Отменят корректирующие коэффициенты»

Еще один миф, который сейчас «продвигают» некоторые новые игроки газового рынка: при смене поставщика газа корректирующий коэффициент будет меньше или вообще не будет применяться.

Во-первых, коэффициент корректировки применяет не поставщик газа «Львовгаз сбыт», а оператор газораспределительной сети – АО «Львовгаз». Во-вторых, процедура приведения объемов газа к стандартным условиям предусмотрена Законом Украины «О рынке природного газа», Кодексом газораспределительных сетей и Типовым договором на распределение газа.

Миф 5: «Долги оставлю предшественнику»

Потребитель, который решит сменить поставщика, обязан осуществить полный окончательный расчет с предыдущим поставщиком. Соответствующее требование прописано в «Правилах поставки природного газа». Оплату «долгового» счета необходимо провести в течение десяти рабочих дней со дня выставления счета.

Миф 6: «Надо обязательно заключать новый договор»

У всех бытовых потребителей Львовщины, которые до 1 августа пользовались услугами «Львовгаз сбыта», есть действующий договор с компанией о поставках природного газа.

«Для большинства клиентов наше сотрудничество началось еще с 1 июля 2015 года. Если к тому времени потребитель не выбрал себе другого поставщика (а он имел право сделать это еще тогда), то он автоматически стал потребителем услуг «Львовгаз сбыта», на которого государством были возложены спецобязательства по поставкам природного газа бытовым потребителям (ПСО). Мы не имели права отказать ни одному жителю области в предоставлении услуг», – объясняет Павел Майк.

В январе 2016 года потребителям Львовщины по почте было направлено заявление-присоединение. В «Правилах поставки природного газа» предусмотрено, если потребитель не вернул поставщику заявление-присоединение, фактом согласия потребителя с условиям договора стал первый оплаченный им счет. Таким образом отношения потребитель-поставщик «Львовгаз сбыт» были узаконены.

По данным ООО «Львовгаз сбыт», сейчас на энергетическом рынке Украины более 750 лицензированных поставщиков, имеющих право продавать природный газ. Из них только у 40 есть опыт работы с населением. Это преимущественно «газзбуты» с развитой сетью центров обслуживания клиентов и с удобными онлайн-сервисами.

ООО «Львовгаз сбыт» уже пять лет является надежным поставщиком газа для населения. Сейчас услугами общества пользуются 836 000 бытовых потребителей Львовщины.

К слову, стало известно, что «Нафтогаз» поднял цену на газ для населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: