Скандал на Волыни: настоятель церкви Московского патриархата «случайно» поздравил Путина с днем рождения

Скандал на Волыни: настоятель церкви Московского патриархата «случайно» поздравил Путина с днем рождения
Ошибочка вышла?

Поклонник российского президента позже заявил якобы все произошло случайно, но селяне, где священник является настоятелем храма, повесили на двери церкви свой замок

Священник из Владимира-Волынского, настоятель храма в селе Галиновка на Волыни Алексей Шаран в соцсети поздравил Путина с днем рождения.

Отмечается, что поклонник российского президента позже заявил якобы все произошло случайно, но селяне Галиновки возмутились действиями отца Алексея и повесили на двери храма свой замок.

На приветствие Шарана обратил внимание 3 августа местный журналист Алексей Биянов в Facebook, обнародовав соответствующий скриншот.

12_facebook_-_google_chrome

Позже информацию об этом распространили и некоторые местные СМИ. Издание «Буг», в частности, нашло посты Шарана, где он поздравляет с Днем победы 9 мая и призывает отказаться от маков − символа Дня памяти и примирения, который в Украине отмечают 8 мая.

На сайте Владимир-Волынской епархии Украинской православной церкви Алексея Шарана называют «головой епархиального отдела по взаимодействию с военными группировками и другими силовыми структурами».

На следующий день, 4 августа, сам Шаран в Facebook прокомментировал свое поздравление Путина с Днем ангела.

«28 июля я приветствовал именинников, как всегда, с Днем ангела. По традиции, набранный текст взял на рассылку всем, кто носит имя Владимир. Поскольку хорошо не разбираюсь в смартфонах и Facebook, то по ошибке в рассылку попал президент РФ. Друзья увидели, подсказали – и я поздравления удалил», – написал он.

Он также добавил, что не хотел никого обидеть этим приветствием и отметил, что оно «вышло ошибочно».

5 августа жители Галиновки повесили свой замок на храм преподобного Сергия Радонежского, настоятелем которого является отец Шаран. Сделали они это после того, как узнали о его ошибочном поздравлении Путина с Днем ангела. Эту информацию «Буга» подтвердил Сергей Панасевич – председатель Оваднивской громады, на территории которой расположена Галиновка.

Кроме того, как сообщает издание, на этой неделе перед храмом крестьяне хотят устроить собрание, где будут обсуждать событие, и позвали на нее Шарана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: