Служба безопасности Чехии разоблачила сеть российских агентов

Служба безопасности Чехии разоблачила сеть российских агентов

По словам главы Службы безопасности Чехии, агентурная сеть финансировалась из России через российское посольство

Чешская Служба безопасности и информации разоблачила российскую агентурную сеть. Об этом сообщает чешское издание iRozhlas.

«Сеть была полностью разрушена и уничтожена благодаря отличной работе Национального штаба по борьбе с организованной преступностью. Расследование продолжается. Мы предотвратили эту деятельности в Чехии, которая была частью длинного цепи, россияне использовали и готовили для использования в других европейских странах», – рассказал глава Службы безопасности Чехии.

По его словам, данная агентурная сеть финансировалась из России через российское посольство, а ее действия были направлены против Чехии и ее международных партнеров внутри страны.

При этом глава службы безопасности отметил, что сеть была разоблачена еще в прошлом году.

По информации чешской прессы, операция контрразведки касалась нескольких российских граждан, а также нескольких россиян, которые получили чешское гражданство. Группа должна была заниматься продажей компьютерной техники и программного обеспечения обычным клиентам. При этом осуществлялись хакерские атаки.

Также в Службе безопасности заявили, что в долгосрочной перспективе ведомство рассматривает деятельность России и Китая как серьезную угрозу для Чехии.

Напомним, ранее Сенат США опубликовал доклад о влиянии России на американские выборы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: