СМИ: Эстонский бизнесмен Хиллар Тедер, имеющий крупные инвестиции в Украине, ведёт бизнес в оккупированном Крыму

СМИ: Эстонский бизнесмен Хиллар Тедер, имеющий крупные инвестиции в Украине, ведёт бизнес в оккупированном Крыму
Для этих целей привлекались украинские и российские банки, в том числе ВТБ
Фото из открытых источников

Характер переписки указывает, что и сам Хиллар Тедер и менеджмент Arricano, осознавали противоправность своих действий

Крупный эстонский бизнесмен, который инвестировал в строительство в Украине и лоббировал свои интересы через первых ключевых лиц времен Януковича и Порошенко, в том числе привлекая бывшего Премьер-Министра Эстонии Андруса Ансипа, нарушал международные санкции и вел бизнес в Крыму.

Об этом сообщает одно из ключевых изданий Эстонии Postimees. Напомним, после аннексии Крыма, США и ЕС были введены политические и экономические меры в отношении России и ряда российских и украинских лиц и организаций, которые по их мнению причастны к дестабилизации ситуации в Украине. Под данные меры, подпадали, в том числе и банки.

В то же время, согласно опубликованных материалов переписки крупного эстонского предпринимателя Хиллара Тедера и ТОП менеджмента Arricano, последние осознанно, в обход международных санкций, разрабатывали схемы ведения бизнеса в оккупированном Крыму с целью получения дохода от ТРЦ «Южная Галерея» (Симферополь). Сам ТРЦ является одним из проектов компании Arricano. Согласно данным государственных реестров, право собственности на ТРЦ «Южная Галерея» зарегистрировано за ЧАО «Грандинвест», а земельный участок за ООО «Вояж Крым», что в 2014 году сменило украинскую регистрацию на российскую, превратившись в субъект хозяйствования страны агрессора, который оплачивает налоги в доход Российской Федерации.

Для этих целей привлекались украинские и российские банки, в том числе ВТБ. «Залог на Юге им не так страшен, как передача активов и наши отношения с Украиной. Даже плохо, что Arricano имеет связь с Украиной», говорится в переписках Тедера относительно банка, опубликованных Postimees.

При этом, характер переписки указывает, что и сам Хиллар Тедер и менеджмент Arricano, осознавали противоправность своих действий и более того, с целью минимизации рисков, Хиллар отдавал распоряжения назначать управленцев бизнеса с пропиской неподконтрольных Украине ДНР и ЛНР.

Напомним, ранее, по сообщениям многочисленных СМИ Хьюстонский уездный суд по ходатайству прокуратуры выдал санкцию на арест Хиллара Тедера. Согласно подозрению, последний в прошлом году пообещал Центристской партии выделить до миллиона евро перед местными выборами, а в ответ связанная с ним фирма Porto Franco, которой управляет его сын, должна была получить через созданный министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 39,4 млн евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: