США передали ВСУ два контрбатарейных радара

США передали ВСУ два контрбатарейных радара

В общем с 2014 года американские партнеры передали украинским военным 13 современных контрбатарейных радаров

В Киевской области состоялась церемония передачи от правительства США двух современных контрбатарейных радаров класса AN/TPQ-36 на вооружение Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«От американской стороны сертификаты на владение самыми современными средствами контрбатарейной борьбы заместителю начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанту Родиону Тимошенко вручил офицер армии США подполковник Тод Хоф», - говорится в сообщении.

Как сообщается, с 2014 года американские партнеры передали украинским военным 13 современных контрбатарейных радаров.

«Мы уже стали свидетелями, как такие радары защищают территорию Украины на Востоке. Эти контрбатарейные станции - часть помощи США в вопросах безопасности, стоимость которой свыше 1 миллиарда 100 миллионов долларов. США будут продолжать помогать Украине, ведь мы преданы делу защиты суверенитета и территориальной целостности вашей страны. Кроме этого, мы поможем Украине развивать ее оборонительные институты», - цитирует Гофа пресс-служба.

В свою очередь, Родион Тимошенко призвал украинских военнослужащих, получивших в подчинение высокотехнологичное вооружение, освоить его на учебных полигонах и эффективно применять радары против врагов Украины в бою.

Как отметили в пресс-службе, после завершения мероприятия военнослужащие ВСУ провели занятия по развертыванию полученных контрбатарейных радаров.

Как известно, радары класса AN/TPQ-36 являются самыми современными средствами контрбатарейной борьбы и предназначены для обнаружения и уничтожения артиллерии. Станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 предназначена для обнаружения и определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника. Радары находятся на вооружении армии США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: