Суд оставил Ляшко на свободе

Суд оставил Ляшко на свободе
Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко

Нардеп взят на поруки

Бориспольский горрайонный суд 19 ноября отпустил лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко на поруки народных депутатов Виктории Сюмар и Михаила Волынца.

Прокурор просил выбрать для Ляшко меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Такое ходатайство он обосновал тем, что преступление было совершено с применением насилия, Ляшко известная личность и будет иметь возможность оказывать давление на следователя, прокурора и суд, что в соцсетях он продолжал оскорблять Геруса, что может давить на свидетелей или повторно вести себя противоправно.

Ляшко на суде заявил, что «никакой драки с Герусом не было, никаких повреждений там не было... была дискуссия».

Он также отмечал, что сначала Герус написал в Facebook, что у него «пострадала только рубашка», а через несколько дней начал заявлять о телесных повреждениях. По мнению подозреваемого, это может свидетельствовать о фальсификации судебно-медицинской экспертизы и фальсификации доказательств в производстве.

О том, что Герус сначала не имел никаких претензий к Ляшко, а затем вдруг начал заявлять о телесных повреждениях заявляли и защитники Ляшко.

Защитник Элеонора Салова также ставила под сомнение то, что разорванная рубашка Геруса, которую также за несколько дней приобщили к материалам, как доказательство, является именно той рубашкой, в которой Герус был во время драки с Ляшко, а также, что синяки Герус получил именно 6 ноября, когда была драка, а не позже.

Адвокаты просили суд не поддерживать ходатайство прокуратуры.

Ляшко поблагодарил нардепов, которые вызвались взять его на поруки, и пообещал, что «когда их будут сажать», он также их поддержит.

Ляшко отметил, что не требует взятия на поруки, и если «Господь решит», что ему «надо посидеть в тюрьме по фальсифицированному делу», то он посидит. Но при этом поросил суд рассмотреть заявления поручителей.

Хроника событий

  • В октябре стало известно, что Украина начала снова покупать электричество в России.
  • 6 ноября в зале официальных делегаций аэропорта «Борисполь» произошла драка между Ляшко и Герусом. Поводом для конфликта стало то, что Ляшко обвинил Геруса в лоббировании российских интересов в связи с тем, что парламент разрешил импорт электроэнергии из Беларуси и России. Сам Герус назвал инцидент провокацией.
  • Герус назвал Ляшко «известным защитником бизнеса Ахметова». По его словам, Ляшко специально ждал его в аэропорту «Борисполь», чтобы устроить «шоу-провокацию».
  • Скандальный журналист обнародовал переписку Геруса с министром энергетики про импорт электроэнергии из РФ.
  • Полиция открыла уголовное производство по факту драки Геруса и Ляшко.
  • 11 ноября Зеленский уволил Геруса с должности представителя президента в Кабмине.
  • 18 ноября прокуратура сообщила Ляшко о подозрении в насилии в отношении Геруса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: