Свежие рейтинги. У Зеленского – резкий обвал, у Разумкова – стремительный рост

Графика
Свежие рейтинги. У Зеленского – резкий обвал, у Разумкова – стремительный рост

Скандальный уход Дмитрия Разумкова с должности спикера парламента ударил по рейтингам Зеленского

Фото: DW

Поддержка Тимошенко в октябре также резко возросла

Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал свежие президентские рейтинги. Опросы, которые проводились с 15 по 18 октября, показали, за кого готовы голосовать украинцы, если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее время.

Как свидетельствуют результаты опроса, относительно наибольшую поддержку все еще имеет Владимир Зеленский: в случае участия в выборах указанных в списке кандидатов действующий президент получил бы 19,1% среди всех респондентов, что составляет 24,7% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором.

На втором месте – Петр Порошенко, за которого проголосовали бы 12,1% среди всех респондентов и 15,6% среди тех, кто определился с выбором.

На третьем месте Юлия Тимошенко с показателями, соответственно, 9,4% и 12,2%. Далее следуют Юрий Бойко (7,3% и 9,4%), Игорь Смешко (6% и 7,8%).

Уволенный «слугами» экс-спикер парламента Дмитрий Разумков после громкой отставки и конфликтов с окружающими Зеленского повысил свои позиции. За него, как кандидата в президенты уже готовы голосовать 5,5% всех респондентов и 7,1% среди тех, кто определился с выбором.

Графика: КМИСГрафика: КМИС

КМИС провел опрос 15-18 октября 2021 года методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted-telephone-interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием).

Было опрошено 1 200 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины, – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает 3,2% для показателей, близких к 50%, 2,7% для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 12%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Ранее президент Владимир Зеленский рассказал, за что обижается на Разумкова, и напомнил историю, как Разумков собирал подписные листы об импичменте президента.

Между тем Офис Зеленского оценил возможность досрочных выборов президента. Там говорят, что «кризиса нет».

Накануне экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, как станет костью поперек горла Зеленского.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в программе «Светская жизнь» на «1+1» рассказал, почему не сдержал свое предвыборное обещание и все же переехал в государственной дачи в Конча-Заспе.

Также, Владимир Зеленский в программе «Светская жизнь» прокомментировал, планирует ли он идти на второй срок. Также он признался, что семья отрицательно относится к возможному следующему президентству. Выборы должны состояться в 2024 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: