Свежие рейтинги: в парламент проходят шесть партий

Свежие рейтинги: в парламент проходят шесть партий

Среди тех, кто точно пойдет на выборы, самую высокую поддержку получили: «Батькивщина» и «Слуга народа»

Институт анализа и прогнозирования обнародовал результаты социологического исследования, которое провел с 26 декабря 2018 года по 4 января 2019 года.

Среди тех, кто точно пойдет на выборы, самую высокую поддержку получили: «Батькивщина» (19,4%), «Слуга народа» (12,9%) и «Оппозиционная платформа – За життя» (11,7%). На четвертом месте партия «БПП – Солидарность» (11,4%), на пятом – «Гражданская позиция» (11%). Также 5-процентный барьер преодолевает Радикальная партия Ляшко.

По мнению политологов, на результаты опроса повлияло то, что в избирательную кампанию вклинился Владимир Зеленский и соответственно его партия «Слуга народа». Но при этом эксперты отмечают, что, например, «Оппозиционная платформа – За життя», которая соперничает со «Слугой народа» за второе место, свой рейтинг не растеряла, а только нарастила.

«Рейтинги партийные следуют за рейтингами политиков. Из-за появления Зеленского «просели» показатели первой пятерки кандидатов и партий. Но при этом не все потеряли свои позиции. Например, рейтинги «Слуги народа» и «Оппозиционной платформы – За життя» практически одинаковые», – заявил директор Института анализа и прогнозирования Юрий Лесничий.

Президентский рейтинг, среди тех, кто определился с выбором, по результатам исследования следующий: Юлия Тимошенко («Батькивщина») – 19,3%, Владимир Зеленский («Слуга народа») – 12,9%, Юрий Бойко («Оппозиционная платформа – За життя») – 11,6%, Петр Порошенко (БПП – «Солидарность») – 11,3%.

Опрос был проведен с 26 декабря 2018 года по 4 января 2019 года в 24-х областях Украины и г. Киеве (исключая временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей, а также АР Крым). Всего было опрошено 2016 респондентов. Метод получения информации: индивидуальное интервью по месту жительства респондента «с глазу на глаз». Погрешность данных не превышает 2,2%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: