Толпа мигрантов в Беларуси движется к границе с Польшей (фото)

Толпа мигрантов в Беларуси движется к границе с Польшей (фото)
Мигранты идут к польской границе
Фото: Facebook/هەواڵی بەپەلە

В очередной раз белорусская сторона обвинила Польшу в якобы вытеснении нелегалов

Сегодня утром в Беларуси на границу с Польшей отправилась огромная колонна мигрантов. Несколько сотен человек двигаются в пункт пропуска Брузги, сообщает белорусский портал zerkalo.io.

Как заявили в Государственном пограничном комитете Беларуси, мигранты с вещами двигаются вдоль трассы к границе с Польшей. При этом в очередной раз белорусская сторона обвинила Польшу в якобы вытеснении нелегалов.

«Пограничный караул Польши неоднократно рапортовал о том, как тысячами вытесняет мигрантов к границе с Беларусью. На такой шаг отчаяния беженцев побуждали безразличие и бесчеловечное отношение польских властей», – говорится в заявлении ведомства.

Ранее сообщалось, что Беларусь удвоила количество рейсов с Ближнего Востока, по которым организованно переправляет нелегалов для дальнейшего их вытеснения в Польшу и Литву.

Напомним, Белорусский парламент проголосовал за приостановление действия соглашения с Европейским союзом о возвращении мигрантов (реадмиссии).

К слову, Европа должна организовать полную экономическую блокаду Беларуси.

Также, Литва начала строительство «физического барьера» с колючей проволокой на границе с Беларусью, чтобы предотвратить въезд нелегальных мигрантов в ЕС.

Однако, в Польше зафиксировали 473 попытки незаконного пересечения границы с территории Беларуси за сутки, что является рекордом.

К слову, ООН призвала режим Лукашенко не использовать мигрантов в своих целях.

Как известно, власти Польши ввели режим чрезвычайного положения на границе Беларуси из-за потока мигрантов.

Также, Польша готовится к провокациям на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось, что в Польше с 6 по 8 августа сотрудники Подляшской пограничной службы задержали 349 иностранцев, которые незаконно пересекли польско-белорусскую границу. Задержанные в основном граждане Ирака и Афганистана.

К слову, еще в мае бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия может использовать территорию других государств для давления на Киев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: