Турецкие археологи раскопали старинный мачете (фото)

Турецкие археологи раскопали старинный мачете (фото)

Археологи работают над византийским периодом

Фото с открытых источников

Ученые почти 40 лет проводят раскопки в древнем городе Ассос

Во время раскопок в древнем городе Ассос, расположенном на северо-западе провинции Чанаккале, были обнаружены железные мачете и топор возрастом 1300 лет. Об этом сообщает Daily Sabah.

Ассос является одним из самых важных портовых городов того времени и проливает свет на прошлое с различными историческими артефактами, которые там уже находили.

Турецкие ученые почти 40 лет проводят раскопки в старинном городе. Недавние исследования выявили два металлических предмета – мачете и топор, которые предоставляют важную информацию об образе жизни людей в былые времена.

Профессор Нуреттин Арслан из факультета науки и литературы университета Чанаккале, руководитель раскопок в Ассосе, сказал, что археологи работают над византийским периодом, эпохой последнего поселения в этом городе.

«Территории, которые мы раскапываем – это структуры, которые в основном используются в качестве жилья. Естественно, находки, которые мы обнаружили в этих сооружениях, например, миски и горшки, относятся к повседневной жизни и рассказывают подробности об образе жизни эпохи. Однако найти целые керамические изделия в этих сооружениях очень трудно. Мы собираем кусочки керамики из разных областей и пробуем сложить кусочки, как головоломку», – рассказал он.

Напомним, что ученые обнаружили останки ранее неизвестного динозавра.

Также, что принадлежавшая Наполеону Бонапарту треуголка, происхождение которой было доказано с помощью анализа ДНК, уйдет с молотка на аукционе Bonhams в Лондоне 27 октября.

К слову, ранее футболка Майкла Джордана, в которой он выступал в сезоне 1982/1983 NCAA за Северную Каролину, была продана за $1,38 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: