Убийство студентки в России: суд арестовал подозреваемого преподавателя

Убийство студентки в России: суд арестовал подозреваемого преподавателя
Олег Соколов утверждает, что убийство произошло в ходе ссоры, изначально девушка напала на него с ножом

63-летний ученый-историк убил 24-летнюю студентку, с которой они жили вместе

В России суд арестовал на два месяца доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, подозреваемого в жестоком убийстве своей ученицы Анастасии Ещенко. Об этом сообщил «Интерфакс».

Ученый признал свою вину и еще в день возбуждения уголовного дела, 9 ноября, оформил явку с повинной. «Раскаиваюсь глубоко в совершенном и полагаю, что ходатайство следствия (об аресте – Ред.) справедливо. Я глубоко поражен тем, что произошло», - сказал Соколов ранее в беседе с судьей Юлией Максименко.

Адвокат Александр Почуев просил суд о домашнем аресте в связи с тем, что следствие не предоставило сведений о том, что Соколов представляет общественную опасность. Кроме того, он призывал суд принять во внимание пожилой возраст фигуранта.

63-летний Соколов был задержан 9 ноября. Его достали из Мойки с рюкзаком, в котором были две женские руки и травматический пистолет. Ученый получил переохлаждение и до воскресенья находился в больнице.

Ещенко была сожительницей Соколова, ей было 24 года. На суде следователь уточнил, что девушка была убита четырьмя выстрелами. Соколов утверждал, что убийство произошло в ходе ссоры, изначально девушка напала на него с ножом.

«Она (...) казалась мне прекрасным идеалом, но превратилась в чудовище», - сказал Соколов, добавив, что Ещенко ревновала к его детям от другого брака.

Далее Соколов для сокрытия следов преступления решил расчленить труп убитой и выбросить останки в Мойку. Дома у историка при обыске обнаружили только голову жертвы.

С субботы водолазы обследовали дно реки Мойка в поисках останков жертвы. Позднее они были обнаружены в реке Екатерингофке, в 3,5 км от Мойки, куда, вероятно, их отнесло течением.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: