Украина договорилась о 10 млн доз Pfizer

Украина договорилась о 10 млн доз Pfizer

Вакцина Pfizer считается эффективной в борьбе с коронавирусом

Фото: ТАСС

Вакцина будет поставлена в страну в течение 2021 года, а первая партия ожидается уже в ближайшие месяцы

Украина заключила договор с американской фармацевтической корпорацией Pfizer на поставку 10 млн доз вакцины против Covid-19, о чем в феврале договаривались президент Владимир Зеленский и главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла. Об этом сообщили сегодня в Офисе президента.

Вакцина будет поставлена в страну в течение 2021 года, а первая партия ожидается уже в ближайшие месяцы.

Накануне министр здравоохранения Максим Степанов анонсировал, что на этой неделе Украина подпишет контракт на «достаточно большое количество» вакцин от коронавируса. С кем именно будет подписано контакт, какую вакцину и сколько доз хочет получить Украина, глава Минздрава не рассказал. Он только отметил, что эту вакцину украинцы получат в этом году.

Напомним, Украина также ожидает до конца мая получить партию вакцин Pfizer и AstraZeneca в рамках глобального механизма Covax. Украина должна получить 1,7 млн доз вакцин несколькими траншами.

Напомним, Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca. Другие страны не смогут ее получить до тех пор, пока население Индии не будет провакцинировано.

Кроме того, на фоне новой волны пандемии в Индии, эта страна приостановила основной экспорт вакцины против коронавируса AstraZeneca (CoviShield), чтобы удовлетворить внутренний спрос.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: