Украина впервые за 50 лет приглашена на заседание комитета совета НАТО

Украина впервые за 50 лет приглашена на заседание комитета совета НАТО

Представлять Украину на Конференции будет заместитель министра обороны Александр Носов

Фото из открытых источников

Заседание состоится сегодня, 26 октября

Украина впервые за полвека примет участие в заседании комитета Североатлантического совета НАТО по вооружениям – Конференция национальных директоров вооружений. Заседание под председательством генсека НАТО Йенса Столтенберга состоится 26 октября. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Представлять Украину на Конференции национальных директоров вооружений будет заместитель министра обороны Александр Носов.

Украину ранее приглашали к участию в заседаниях конференции, но впервые речь идет о вопросах, относящихся к прерогативе исключительно членов НАТО.

На заседании будут обсуждаться инновации в оборонно-технической сфере, трансформация во взаимодействии с наукой и оборонно-промышленным комплексом и достижение оптимального соотношения военных потребностей и бюджетных возможностей.

Напомним, 18 октября Российская Федерация проинформировала международный секретариат НАТО о том, что РФ приостанавливает работу представительства при альянсе. Соответствующее решение было принято из-за того, что организация выслала восьмерых сотрудников российской миссии.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Кремль приостанавливает работу представительства при НАТО с 1 ноября. По его словам, в результате того, что НАТО выслала сотрудников миссии РФ, в стране не осталось условий для якобы продолжение дипломатической деятельности.

Однако, НАТО сухо отреагировал на разрыв отношений с Россией.

Как сообщалось, после событий 2014 года и агрессии России против Украины НАТО прекратило любое военное сотрудничество с РФ. В то же время Североатлантический альянс пытается держать открытыми каналы связи с кремлевским руководством для предотвращения недоразумения.

Ранее стало известно, что НАТО выгоняет восемь сотрудников миссии РФ из-за «враждебной деятельности».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение забрать аккредитацию для восьми членов российской делегации при НАТО было сделано, исходя из данных разведки.

Как известно, дипломатический скандал в Брюсселе разгорается на фоне сообщений об обращении сенаторов США от Демократической и Республиканской партий к президенту страны Джо Байдену.

По данным Reuters, они потребовали, чтобы президент поставил власти России ультиматум: Москва должна расширить посольство США в РФ, в противном случае 300 российских дипломатов вышлют из Вашингтона.

К слову, Столтенберг заявил, что Россия не должна влиять на желание Украины вступить в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: