«Укртрансгаз» заявил об аресте своего имущества и счетов

«Укртрансгаз» заявил об аресте своего имущества и счетов

Компания обратилась в ГБР и НАБУ

На все имущество «Укртрансгаза» и средства на счетах наложен арест в связи с тем, что частный исполнитель открыл производство по взысканию средств с компании УТГ в пользу «Финансовая компания «Фин - Инвест». Об этом сообщила пресс-служба УТГ.

Дело касается решения Арбитражного суда Киева от 2007 года по делу о поставке газа потребителям ЗАО «Укрэнергозбут».

В УТГ считают данное решение неправомерным, а действия «Укрэнергозбута» и «Финансовой компании «Фин-Инвест» по взысканию такими, которые имеют признаки мошенничества. 

В связи с этим УТГ обратилось в Государственное бюро расследований и Национальное антикоррупционное бюро.

«Укртрансгаз» обращается в следственные органы для защиты своих интересов, поскольку блокирование денежных средств и их незаконная растрата могут негативно повлиять на стабильность работы по обеспечению прохождения отопительного сезона», – сказано в заявлении.

В «Укртрансгазе» объяснили, что суд своим решением от 12 июля 2000 года обязал компанию поставить 305 млн куб. м природного газа потребителям «Укрэнергозбута». При этом стоимость природного газа тогда не была приведена в решении.

С того момента ЗАО в течение многих лет не занималось взысканием. В 2018 году уже ЧАО «Укрэнергозбут» получило дубликат решения приказа Арбитражного суда от 21 марта 2007 года, после чего продало «Финансовая компания «Фин-Инвест» право требования обязательств УТГ по поставке газа.

«Фин-Инвест» в свою очередь 9 января 2020 года получила от Хозяйственного суда Киева решение, которым был изменен способ и порядок выполнения решения Арбитражного суда от 12 июля 2000 года.

«То есть вместо осуществления поставки природного газа в пользу третьих лиц – взыскание денежных средств в размере 2,3 млрд грн. При этом обозначенная сумма определена «Укрэнергозбутом» на собственное усмотрение безосновательно», – утверждают в УТГ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: