Умер 38-летний волонтер, которого побили на Донбассе

Умер 38-летний волонтер, которого побили на Донбассе
Артем Мирошниченко был активистом волонтерской группы «Бахмут украинский»

Нападавшим было 16 и 17 лет

В Бахмуте (Донецкая область) умер активист и волонтер Артем Мирошниченко. Вечером 29 ноября на него напали и жестоко избили. Об этом сообщил брат Артема Сергей Мирошниченко.

По словам руководительницы Центра информации по правам человека Татьяны Печончик, все время после избиения Артем находился в коме. У него диагностировали перелом основания черепа и провели операцию.

Во время нападения у мужчины не были украдены личные вещи.

«Полиция установила, что нападавших было двое. Одному 16 лет, ранее судим, а второму 17 лет, судимый за ограбление в прошлом году. По данным полиции, 16-летний «беспричинно» напал на Артема, избил и бросил головой о плиту. Другой просто наблюдал. Оба нападавших были пьяны. Впоследствии суд отправил одного из них под домашний арест. На суде парень объяснил, что побил Мирошниченко, ибо занимался боксом и единоборствами и хотел «проверить свои навыки борьбы», — рассказала руководитель Центра.

По словам Печончик, Сергей Мирошниченко не верит, что это было случайное нападение, и считает, что на его брата напали из-за проукраинской позиции. Артем Мирошниченко был активистом волонтерской группы «Бахмут украинский».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: