Ушел из жизни известный священник Поместной церкви

Ушел из жизни известный священник Поместной церкви

В течение предыдущего месяца отец Валерий боролся с болезнью, которая имела для него тяжелое течение и дала ряд затруднений

13 сентября на 66-м году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу протоиерей Валерий Семанцо, настоятель храма в честь Иконы Божьей Матери «Живоносный Источник», благотворительный Борщаговского благочиния г. Киева, многолетний преподаватель, инспектор Киевской духовной академии и семинарии.

Об этом сообщает пресс служба ПЦУ.

Протоиерей Валерий Николаевич Семанцо родился 2 марта 1955 в Закарпатье. Имея музыкальное образование, с 1986 года начал свой путь служения в Церкви как певец в хоре Владимирского кафедрального собора г. Киев. В возрожденной Киевской духовной семинарии в Киево-Печерской лавре стал руководителем хора и преподавателем пения, принял рукоположение.

С 1992 гг .– преподаватель, затем – инспектор КДАиС УПЦ Киевского Патриархата, регент хора. Будучи назначен настоятелем прихода в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на столичной Борщаговке, возродил из руин храм, более 20 лет возглавляя общину, а также и Борщаговское благочинство.

В течение предыдущего месяца отец Валерий боролся с болезнью, которая имела для него тяжелое течение и дала ряд осложнений. Вечером 13 сентября 2020 в больнице он отошел к Господу.

Архиерей Православной церкви Украины Евстратий Зоря сообщал, что отец Валерий очень тяжело перенес заболевания Covid-19, воспаление легких преодолено, но организм был слишком истощен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: