В Беларуси вечером ожидается вторая волна мирного протеста

В Беларуси вечером ожидается вторая волна мирного протеста

Участникам дали четкие установки к действию в случае жестких столкновений с силовиками

Сегодня в 19:00 в Беларуси ожидается вторая волна протестов. Об этом пишут беларусские оппозиционные телеграмм-каналы.

Участникам протеста дали четкие инструкции, как действовать в случае повторения жестких действий со стороны силовиков. Призыв к гражданам опубликован в Telegram-канале NEXTA. В нем вчерашние атаки силовиков оцениваются как «развязывание войны диктатором».

«Друзья, после вчерашнего Лукашенко никак не может остаться у власти. Он проиграл выборы, он кинул своих карателей с оружием против безоружных и мирных людей, он пролил много крови и теперь надеется, что люди стерпят десятки пострадавших и даже убитых. Чтобы покончить с этой властью нам нужно упорство, смелость и ваша активность», – говорится в сообщении.

Людей призывают закупать экипировку для защиты в строительных и спортивных магазинах на случай столкновений: защитные каски или шлемы; плотно прилегающие защитные очки; респираторы или противогазы; защитные щитки на голени и руки.

«Также необходимо подготовить небольшую аптечку с собой, в которой обязательно будут бинты, обеззараживающие и обезболивающие средства на случай травм и применения спецсредств силовиками. Не забывайте про воду!», – призывают людей.

Акция протеста в Минске назначена на сегодня в 19:00 возле Стелы, а также в прилегающих районах. «Сбивайтесь в небольшие группы и двигайтесь только вместе», – призывают людей. В регионах людей просят выходить в центры своих городов и рассредотачиваться. Также протестующим дали советы, как противостоять силовикам – вставать в сцепки, блокировать дороги, чтобы помешать передвижению спецтехники.

Белорусам напомнили, что на 12:00 11 августа назначена Национальная Всеобщая забастовка У протестующих всего два требования – новые выборы без Лукашенко и освобождение всех политзаключенных.

Напомним, 9 августа выборы президента повлекли за собой массовые протесты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: