В BioNTech признали: Pfizer слаб против штамма коронавируса «Дельта»

В BioNTech признали: Pfizer слаб против штамма коронавируса «Дельта»
Эффективность их вакцины действительно снижается спустя 6 месяцев после получения двух прививок
Фото из открытых источников

Разработчики вакцины сейчас работают над третьей дозой прививок

Немецкая компания BioNTech, что является одним из разработчиков вакцины от коронавируса Pfizer, заявила, что эффективность их вакцины действительно снижается спустя 6 месяцев после получения двух прививок. Сейчас они работают над третьей дозой препарата, которая должна дать организму высокий уровень защиты от всех штаммов коронавируса. Об этом говорится в заявлении пресс-службы компании.

«Исходные данные исследования показывают, вследствие введения бустерной дозы вакцины через 6 месяцев после второй, формируются высокие титры нейтрализации, в том числе Beta-штамма коронавируса, которые в 5-10 раз выше, чем после двух основных доз», – говорится в сообщении.

Они отметили, что для восстановления защиты, вероятно, понадобится прививка третьей дозой препарата, которую придется делать в течение 6-12 месяцев после первых двух. Сейчас разработчики проводят испытания третьей дозы вакцины. Исходные данные исследования показывают, что третья доза, которую ввели через 6 месяцев после второй, имеет устойчивый профиль переносимости.

Ученые надеются, что третья доза обеспечит наивысшую защиту от всех известных штаммов коронавируса, в том числе «Дельты», что стремительно распространяется в мире. В ближайшее время компании планируют опубликовать более точные данные.

Первую партию для испытания уже изготовили на предприятии BioNTech в Германии. Компании планируют начать клинические исследования в августе.

Напомним, 5 июля Министерство здравоохранения Израиля заявило, что параллельно с распространением в стране штамма Covid-19 «Дельта» наблюдается и снижение эффективности вакцины Pfizer до 64%.

Между тем, Министерство здравоохранения зарегистрировало в Украине вакцину Janssen (Johnson & Johnson) от Covid-19 для экстренного медицинского применения.

Напомним, что ученые рассказали, как в Украине удалось обнаружить опасный штамм «Дельта».

Как ранее уже сообщал «Главком», штамм коронавируса «Дельта» уже зафиксировано в Украине.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: