В детских садах изменится питание: Клопотенко рассказал детали

В детских садах изменится питание: Клопотенко рассказал детали

Конечный результат реформы украинцы увидят через пару лет

Фото из открытых источников

Повар завершил работу над новым меню для детских садов

Шеф-повар и основатель социального проекта «Новое школьное питание» Евгений Клопотенко закончил работу над новым меню для детских садов. В частности, там снизили количество продуктов и добавили больше молочных блюд. Об этом сообщает «Укринформ».

По словам Клопотенко, из меню убрали некоторые специи (например, хмели-сунели) и уменьшили количество используемых продуктов.

«Малым детям нужно давать пять раз в день молоко, поэтому добавили больше молочки и разных вариаций блюд с молоком. Но меню на 95% осталось таким, как в школах», – сказал он.

Клопотенко добавил, что основная идея изменения в питании – дети едят здоровую пищу в садике, потом в школе, а потом и сами будут готовить здоровую пищу себе, своим детям, а дальше внукам.

С 1 января во всех учебных заведениях должны быть введены обновленные нормы питания (в настоящее время действуют нормативные документы 1956 года).

Как отмечает Клопотенко, полное внедрение и результаты реформы украинцы почувствуют через 2,5-3 года. За это время система питания должна перезапуститься, а дальше эксперт приступит к работе в других сферах.

Напомним, в школах и детсадах Украины провели внезапные проверки работников пищеблоков на предмет золотистого стафилококка и обнаружили, что каждый десятый работник имеет бактерии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: