В Украине почти два миллиона человек до сих пор лечатся из-за аварии на ЧАЭС

В Украине почти два миллиона человек до сих пор лечатся из-за аварии на ЧАЭС

Общее количество пострадавших в аварии на ЧАЭС составляет 2,5 миллиона человек

Фото: Станислава Груздева, «Главком»

В Украине 37 медицинских учреждений оказывают помощь пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы

В Украине на начало 2021 года под наблюдением в медицинских учреждениях находились 1,6 миллиона пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

По словам Микичак, сейчас в Украине 37 медицинских учреждений, оказывающих помощь пострадавшим.

Из 1,6 миллиона человек, находящихся под наблюдением в больницах, 317 тысяч – дети. В то же время, по данным госреестра Украины, по состоянию на 1 апреля 2021 года общее количество пострадавших составляет 2,5 миллиона человек.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко также сообщил, что 16 апреля 2021 года Минздрав издал приказ о регламенте проведения йодной профилактики в случае радиационной аварии.

По его словам, йодная профилактика относится к срочным мерам, направленным на предотвращение негативного воздействия ранней фазы радиационной аварии. Так, препараты стабильного йода нужно употреблять в течение первых 6 часов после поглощения радиоактивных изотопов йода щитовидной железой.

Ровно 35 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В результате взрыва реактора в четвертом энергоблоке радиационное облучение получили почти 8,5 млн человек. В связи с этим 26 апреля мир ежегодно отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Государственный архив Службы безопасности Украины опубликовал секретные документы КГБ. Среди документов – сам доклад о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова.

Из-за пандемии коронавируса количество туристов в Чернобыльской зоне отчуждения существенно уменьшилось.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: