В Украине снова вырастут цены на алкоголь

В Украине снова вырастут цены на алкоголь

Проект также призван детенизировать рынок алкоголя

Фото из открытых источников

Будет изменена методика расчета минимальных цен на алкоголь

В Кабмине предложили повысить минимальные розничные цены на спиртное. Проект постановления уже направили на согласование. Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Сергей Теленик.

Чиновник отметил, что предложение нацелено на детенизацию рынка и развитие реального сектора экономики, так как из-за подорожания сырья и материалов легальные производители спиртного сейчас не могут привести цены к экономически обоснованным. По этой причине они не выдерживают конкуренции с нелегалами.

«Инструмент минимальных розничных цен, вместе с показателями стоимости и качества, обеспечивает конкуренцию на рынке алкогольных напитков. Это уменьшает сегмент теневого рынка, вытесняя его из легальной продажи по ценовому фактору», – заявил Теленик.

Он пояснил, что в ведомстве учитывают влияние всех ключевых индикаторов и сравнивают данные по рыночным ценам, чтобы избежать манипуляций.

Напомним, что Государственная служба статистики зафиксировала рост цен на мясо, рыбу и молочные продукты. Подорожание продуктов животного происхождения зафиксировали согласно мониторингу цен от августа 2020 года до августа 2021 года. В частности, говядина подорожала на 15,7% за год, достигнув отметки 165 гривен за килограмм

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: