В Украину впервые доставили вакцину от коронавируса Moderna. Кого будут прививать

В Украину впервые доставили вакцину от коронавируса Moderna. Кого будут прививать
Партия вакцины Moderna прибыла в аэропорт «Борисполь»
Фото: ЮНИСЕФ

Партия была предоставлена американским правительством по глобальному механизму COVAX

Детский фонд ООН доставил в Украину более 2 млн доз Covid-вакцины производства американской компании Moderna. Партия была предоставлена американским правительством по глобальному механизму COVAX, сообщает ЮНИСЕФ.

По информации Министерства здравоохранения Украины, вакцины «Модерна» с этой поставки предназначены для использования мобильными бригадами, которые прививают организованные коллективы и профессиональные группы предыдущих этапов.

«Наша ключевая цель – защитить как можно больше украинцев от Covid-19. Мы благодарны партнерам, которые помогают нам в этом. Ежедневно мы увеличиваем объемы, чтобы все желающие имели доступ к вакцинации. Я призываю украинцев, которые еще не привились, не медлить и посетить ближайший центр массовой вакцинации, чтобы защитить свое здоровье», – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«ВООЗ приветствует первую доставку вакцины Moderna через механизм COVAX в Украине. Через COVAX за последние месяцы в Украину было доставлено более 2 миллионов доз вакцин и сегодняшняя доставка удвоит доступные вакцины. Эта вакцина широко используется в США и других странах. В середине июля более 1,4 миллиона украинцев получили две дозы вакцины, и мы призываем жителей Украины воспользоваться возможностью сделать прививку», – говорит представитель ВООЗ и председатель Бюро ВООЗ в Украине доктор Ярно Хабихт.

Moderna – это мРНК-вакцина, которая требует особых условий транспортировки и хранения. Препарату необходима температура от -50° C до -15° C. Для полного курса вакцинации следует получить две дозы.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус признал, что «преждевременно» исключать версию утечки Covid-19 из лаборатории Уханьского института вирусологии в Китае не стоит.

В то же время глава ВОЗ признал: новые штаммы Covid-19 побеждают в гонке против вакцин.

Накануне глава ВОЗ заявил об «очень опасной» стадии пандемии. Ранее в ВОЗ сделали важное заявление о коронавирусе.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: