Витренко прояснил механизм выплаты премий в «Нафтогазе»

Витренко прояснил механизм выплаты премий в «Нафтогазе»
Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко

Витренко аргументировал наличие практики премий для топ-менеджеров «Нафтогаза» интересами народа Украины

Трудовые контракты определенных сотрудников «Нафтогаза» предусматривают получение премий за то, что компания получила от российского «Газпрома» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража – премия для группы работников должна составить 1% от полученных денег. Об этом исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко написал в Facebook.

Витренко напомнил, что премии работникам компании может назначить только правление «Нафтогаза» - в соответствии с решением наблюдательного совета «Нафтогаза». При этом подчеркнул, что он не входит в правление НАК.

По его словам, премии не назначались заранее, они назначались за уже полученный результат.

«Сейчас могу совершенно честно утверждать, что премии за полученные от Газпрома накануне Нового года $2,9 миллиарда еще не были назначены. Хотя это действительно прямо предусмотрено трудовым контрактам конкретных работников компании», - написал он.

Витренко аргументировал наличие практики премий для топ-менеджеров «Нафтогаза» интересами народа Украины.

«Поэтому народ Украины как владелец Нафтогаза должен быть заинтересован в том, чтобы топ-менеджеры эффективно руководили государственной компанией в интересах украинцев, а не искали способа заработать, получив «откат» за заведомо неэффективные решения или контракты», - написал он.

Напомним, ранее Витренко в одном из интервью заявил, что руководство НАК «Нафтогаз» получит премию в размере 1% от $2,9 млрд, которые «Газпром» выплатил украинской компании по решению Стокгольмского арбитража. Таким образом, топ-менеджеры получат $29 млн (около 700 млн грн).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: