Закон об олигархах призван бороться со свободой слова в Украине – Гордон

Закон об олигархах призван бороться со свободой слова в Украине – Гордон
Если в стране не будет свободы слова, власти будут делать, что хотят, уверен Дмитрий Гордон
фото: скриншот из видео

Журналист считает, что закон грозит всем средствам массовой информации, которые критикуют власти

Закон об олигархах направлен в первую очередь на борьбу со свободой слова в Украине, считает журналист Дмитрий Гордон.

«Этот закон о борьбе не с олигархами – это закон о борьбе со свободой слова и со средствами массовой информации», – заявил Гордон в эфире телеканала «Украина24».

По его словам, закон грозит всем средствам массовой информации, которые публикуют критические материалы в отношении коррупционных и прочих скандалов власти.

«Если в стране не будет свободы слова, они будут делать, что хотят, и никто ничего не расскажет, у всех будут рты кляпом закрыты», – добавил Гордон.

Как сообщалось, 23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах, несмотря на критику международных экспертов и не дожидаясь выводов Венецианской комиссии.

Сама процедура голосования вызвала критику западных экспертов. Оппозиционные фракции заявили о грубом нарушении Конституции.

Проект закона был подписан 5 ноября, спустя более чем 40 дней после принятия.

Как известно, Президент Украины Владимир Зеленский безотлагательно подписал принятый Верховной Радой Закон №1780-ІХ «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)».

Ранее, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: