Зеленский и первая леди открыли украиноязычный гид в поместье Вашингтона

Зеленский и первая леди открыли украиноязычный гид в поместье Вашингтона

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что всем сердцем и душой поддерживает эту инициативу

Фото: president.gov.ua

Украинский стал шестым иностранным языком, который будет звучать в Маунт-Верноне

Во время рабочего визита в США президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская посетили Маунт-Вернон – поместье первого Президента США Джорджа Вашингтона. Здесь супруга президента объявила о запуске украиноязычного аудиогида – 31-го в рамках ее проекта, сообщил сайт президента.

«Я рада, что границы проекта культурной дипломатии Украины расширяются, международная сеть аудиогидов становится все больше, и наконец мы представлены и в США. Впервые это происходит на другом континенте и в знаковой институции – поместье Маунт-Вернон. Сегодня особенно важно налаживать отношения между странами именно через культуру, дипломатию и «мягкую силу», о которой мы сейчас так много слышим и говорим», – отметила Елена Зеленская.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что всем сердцем и душой поддерживает эту инициативу.

«Я знаю, как отзываются об этом украинцы, как им нравится, когда в Европе, в других частях мира появляются украиноязычные аудиогиды. И вот у нас есть первый аудиогид в Соединенных Штатах Америки», – подчеркнул глава государства.

Сеть украиноязычных аудиогидов – часть проекта культурной дипломатии, который реализует первая леди Украины. Главной его целью является распространение украинского языка и усиление имиджа страны на международной арене. Сегодня украиноязычные аудиогиды работают в Лондонском Тауэре, Версале, галерее Альбертина, дворце Долмабахче, Музее Ваза и других ведущих институциях мира.

Также супруги Зеленские в Вашингтоне посетили Мемориал жертвам Голодомора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: