Зеленский позвонил Эрдогану. Говорили о газе и не только

Зеленский позвонил Эрдогану. Говорили о газе и не только
Зеленский поблагодарил Эрдогана за поддержку
Фото: Офис президента

Два президента обсуждали пути сотрудничества

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государств договорились о сотрудничестве в сфере диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа.

Стратегическое партнерство между Украиной и Турцией динамично развивается и является примером настоящих дружественных отношений, что подкрепляется конкретными делами. Об этом сообщается на сайте Офиса Президента Украины.

Зеленский и Эрдоган обсудили перспективы взаимодействия в энергетической сфере и договорились о совместной проработке возможных вариантов взаимодействия в этой области.

Глава государства поблагодарил Турцию за решительную поддержку Украины на пути к обретению полноправного членства в НАТО, в частности во время Брюссельского саммита Альянса.

«Особенно ценю это дружественное проявление в условиях агрессии РФ против Украины», – подчеркнул он.

Президент Украины отметил активное участие Турции в Конференции по вопросам реформ в Украине, которая состоялась в Литве, в частности выступление министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу.

Лидеры стран подтвердили договоренность провести очередное заседание Совета стратегического партнерства в Украине.

Владимир Зеленский поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за непризнание оккупации Автономной Республики Крым и защиту прав и законных интересов крымскотатарского народа.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин созвонились на фоне визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию и отправки боевых кораблей ВМС США в Черное море.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: