Зеленский провел переговоры с Дудой: о чем общались президенты

Зеленский провел переговоры с Дудой: о чем общались президенты
Анджей Дуда обещал приехать в Киев

Президент Польши принял приглашение Зеленского и обещал посетить Украину в октябре

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президенты двух стран обсудили шаги, направленные на противодействие распространению коронавируса и минимизации влияния пандемии на граждан Украины и Польши. В этом Зеленский поблагодарил Дуду за предоставленную практическую помощь польской стороны.

«Еще раз подтверждаю готовность Украины присоединиться к реализации предложенного вами плана международного сотрудничества после завершения пандемии коронавируса. Желаю скорейшего выздоровления всем полякам, которые проходят через испытания коронавирусной болезнью», – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины ознакомил собеседника с актуальной ситуацией безопасности на Донбассе и усилиями, которые предпринимает Украина для обеспечения устойчивого мира. Владимир Зеленский выразил благодарность официальной Варшаве и лично Анджею Дуде за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

«Вы должны знать, что там, на Донбассе, живут люди, которые очень хотят мира и которые ценят усилия для его достижения», – отметил Владимир Зеленский.

Собеседники согласились с важностью поддержки традиционно высокой динамики двустороннего политического диалога. Дуда с благодарностью принял приглашение Владимира Зеленского посетить Украину с визитом в октябре этого года.

Президент Украины поднял вопрос исторической памяти, а именно – внесение в реестр воинских захоронений и восстановления легальной украинской могилы на горе Монастырь возле села Верхраты. Президент Польши отметил, что надеется, что уже к следующей встрече глав государств этот вопрос будет снят с повестки дня.

Президенты Украины и Польши также обменялись мнениями о развитии ситуации в Беларуси. Глава украинского государства отметил общность подходов Украины и Евросоюза в оценках внутриполитического кризиса в соседней стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: