Зеленский жестко ответил Парубию на отказ провести внеочередное заседание Рады

Зеленский жестко ответил Парубию на отказ провести внеочередное заседание Рады
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: Главком

Президент снова попросил Парубия созвать заседание Рады

Президент Украины Владимир Зеленский жестко отреагировал на отказ главы Верховной Рады Украины провести внеочередное заседание парламента. Свое обращение к главе парламента президент обнародовал на своей странице в Фейсбуке.

«Уважаемый господин Парубий! Я не удивлен Вашим отказом в созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины. Ведь работоспособность и победа - это не самые сильные черты сегодняшнего парламента. Несколько удивлен я другим - Вашими словами о «неукоснительном соблюдении действующего законодательства». Открою Вам глаза. К сожалению, нынешний парламент в представлении народа Украины ассоциируется прежде всего с отсутствием коалиции, кнопкодавством, пустым залом при принятии законов, восемнадцатиразовым голосованием за законопроекты и другими грубыми нарушениями Регламента», - пишет Зеленский.

По словам президента, это все и стало основанием для подписания им указа о роспуске парламента, конституционность которого была подтверждена в Конституционном Суде Украины.

«В то же время напоминаю Вам, что в соответствии со статьей 90 Конституции Украины, полномочия Верховной Рады Украины прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва», - напомнил Зеленский.

Президент упрекнул Парубия в том, что парламентарии «устроили себе почти двухмесячные каникулы до начала первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва».

«Хочу напомнить Вам и другим народным депутатам Украины, что ОДИН ДЕНЬ (!) работы парламента стоит налогоплательщикам 13,3 млн грн. Отказом в созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины Вы не просто самоустранились от работы на благо Украины и украинцев, но и демонстрируете преступное бездействие, что приводит к растрате почти 700 млн гривен из государственного бюджета», - говорится на странице Зеленского.

По словам президента, ему «обидно, что люди, которые постоянно выставляют себя напоказ как исключительных профессионалов и поборников интересов украинского народа, не могут найти в себе силы собраться на один день и исправить собственные ошибки и принять сверхважные законы по вопросам деятельности Высшего антикоррупционного суда Украины, отсрочки ответственности владельцев автомобилей с европейской регистрацией, возвращения нормы о незаконном обогащении, которую по вашей же вине отменил Конституционный Суд Украины».

«Жаль, но вы просто не способны на самопожертвование на благо украинского народа. Все, что вы продемонстрировали, - это полное равнодушие, бездеятельность и неспособность. У вас всех был шанс, но вы и его потеряли. Позор, господа!», - резюмировал Зеленский.

Президент высловил убеждение, что аткое положение дел изменится 21 июля (в день парламентских выборов).

В то же время Зеленский опубликовал новое письмо Парубию, в котором снова потребовал провести внеочередное заседание Рады. 

Ранее сообщалось, что Парубий обратился с письмом Зеленскому, в котором попросил главу государства переписать его просьбу о внеочередном заседании парламента в соответствии с требованиями Закона.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: