Журналисты каналов Медведчука вышли в эфир с заклеенными ртами (фото)

Журналисты каналов Медведчука вышли в эфир с заклеенными ртами (фото)

Все три телеканала связывают с Виктором Медведчуком

Фото: 112.ua

Более 400 журналистов из телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik проводят акцию протеста

В студиях телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik съемочные группы появились в эфире с залепленными ртами. По словам журналистов, это символизирует ограничения свободы слова в Украине.

В прямом эфире периодически появляются кадры, где журналисты с черными лентами на лице молча стоят или сидят в студиях. 

Также сообщается, что более 400 журналистов из телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik проводят акцию протеста: они выстроились в длинную цепь на Парковой аллее, неподалеку от КВЦ «Парковый», где сегодня должен состояться форум «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» с участием президента Зеленского.

В руках журналисты держат плакаты: «Ким Чен Зе», «Зе против правды», «Конец свободы слова», «Не войну, а каналы», а также многие другие.

Напомним, 2 февраля Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: