Тысячи учителей протестуют в Киеве против инициативы партии Вакарчука (фото)

Тысячи учителей протестуют в Киеве против инициативы партии Вакарчука (фото)
Протест учителей в Киеве 29 октября
Фото: Буквы

Педагоги возмущены правкой депутатов фракции «Голос» в законопроект «О среднем образовании»

29 октября у стен Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины проходит акция протеста против сужения прав и гарантий работников образования. Об этом сообщают «Буквы».

В правительственном квартале собрались тысячи людей. Педагоги возмущены правкой депутатов фракции «Голос» в законопроект «О среднем образовании», которая предусматривает внедрение 40-часового рабочего дня для педагогов.

Отметим, что они требуют:

  • Повышение заработной платы;
  • Сохранение надбавок и доплат педагогам. В частности, за выслугу лет, престижность педагогического труда, проверку тетрадей, заведование кабинетом, классное руководство, ученое звание, ученую степень;
  • Возможность работы по бессрочным трудовым договорам для работников пенсионного возраста;
  • Сокращенное рабочее время для педагогических работников;
  • Добровольность сертификации для педагогических работников.

К протестующим вышел лидер фракции «Голос» Святослав Вакарчук. Он пообещал, что его партия и он лично сделают все для того, чтобы «минимальная зарплата учителей была повышена».

Вакарчук рассказал, что вчера состоялась встреча с председателем профсоюза работников образования Украины Георгием Трухановым.

«Вчера мы договорились, что для нас очень важно слышать педагогов и ни один шаг, по крайней мере, с нашей стороны, не будет произведен перед тем, как мы вместе с профсоюзом и с представителями учителей обсудим и поймем эту позицию. Я очень хотел здесь выступить, чтобы вы поняли, что вещи, которые мы хотим, на самом деле, мы хотим сделать вам лучше», – сказал Вакарчук.

Он добавил, что представители партии «Голос» договорились создать круглый стол с участием представителей профсоюза.

«Нам нужно выработать вместе общие изменения в законы, так чтобы вы понимали, что это соответствует вашим интересам, а мы знали, что мы можем это выполнить», – пояснил лидер фракции «Голос».

Ранее сообщалось, что министр образования предложила закрывать школы, чтобы повысить зарплаты учителям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: