Украинские власти нашли применение для яхты, построенной для Брежнева (фото)

Украинские власти нашли применение для яхты, построенной для Брежнева (фото)
Корабль ІІІ ранга «Крым» (BG 01)

Корабль, на котором катались генсеки и члены политбюро ЦК КПСС, переоборудуют в учебное судно

Региональным управлением Морской охраны принято решение о переоборудовании корабля ІІІ ранга «Крым» (BG 01) в учебное судно. Об этом говорится в сообщении управления на официальной странице в Facebook.

«Крым» (BG 01) будет использоваться для практики курсантов Учебного центра Морской охраны, в городе Измаил. На нем курсанты недавно созданного Учебного центра Морской охраны смогут проходить морскую практику.

«Благодаря этому будет расти уровень практической обученности и готовности будущих специалистов и экипажей», - говорится в официальном сообщении Морской охраны.

Корабль морской охраны (пограничный сторожевой корабль специальной службы) BG 01 «Крым» проекта 1360 (шифр «Чайка») был построен на судостроительном объединении «Алмаз» в Ленинграде. Его спустили на воду 16 августа 1978 года, а через две недели, 31 августа, он вступил в строй.

Всего было построено два корабля этого проекта (второй, «Кавказ», сейчас принадлежит Российской Федерации). Они представляли собой правительственные яхты. Их основным назначением были перевозки генеральных секретарей и членов политбюро ЦК КПСС во время их пребывания на государственных дачах в Ялте и Сочи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: