Протесты в Беларуси: полиция задержала более 200 человек, среди них – журналисты (фото, видео)

Протесты в Беларуси: полиция задержала более 200 человек, среди них – журналисты (фото, видео)
14 июля в Беларуси полиция в грубой форме задержала не менее 215 участников несанкционированных протестов
Фото: Tut.by

Задержания прошли сразу в ряде городов

Вечером 14 июля в Беларуси полиция в грубой форме задержала не менее 215 участников несанкционированных протестов против отказа ЦИК регистрировать двух кандидатов в президенты – Валерия Цепкало и Виктора Бабарико. Об этом сообщает местное издание Tut.by.

Отмечается, что сотрудники ОМОН и сотрудники в гражданском часто используют грубую силу, избивают людей дубинками, ногами и кулаками. Это видно и на фото и видео с мест событий.

Задержания начались около 8 часов вечера, они коснулись и журналистов. Так, на проспекте Независимости в Минске задержали корреспондента Tut.by Алексея Судникова, но отпустили через несколько минут. Однако около полуночи он снова был задержан, вместе с еще одним корреспондентом TUt.by — Всеволодом Зарубиным.

Задержаны на площади Победы журналисты «Радио Свабода» Алесь Пилецкий и Андрей Рябчик. Издание отмечает, что оба имели при себе удостоверения об аккредитации Министерства иностранных дел. После задержания стрим «Радио Свабода» остановился. После 23.00 стало известно, что журналистов этого издания отпустили.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Одними из первых задержали корреспондентов «Еврорадио» Михася Ильина и Артема Майорова. Сайт издания сообщает, что во время эфира было слышно, как Ильин успел крикнуть: «Мы журналисты». Позже их также отпустили.

В прямом эфире задержали и журналистку телеканала Belsat Катерину Андрееву. Кроме того, задержан журналист BBC Энди Смайт.

В списке задержанных также — иллюстратор и блогер Анатолий Чилик. Он опубликовал фото прямо из автозака.

Изображение

А вот как проходили задержания на Немиге. Там сотрудники ОМОН вынесли нескольких человек из ресторана и погрузили в автозак.

Задерживают людей не только в центре столицы, но и на окраинах. Например, в Новой Боровой.

Читатели издания прислали видео оттуда и рассказали: «хватали людей прямо возле детской площадки, подъехали две милицейские машины и три микроавтобуса к дому № 1/1 по улице Небесная — прямо с велосипедов стаскивали».

Порядка 10 человек задержаны в Бресте, там на глазах у корреспондента TUT.BY милиционеры забрали пару — люди крепко держались за друг за друга и их вместе забросили в микроавтобус.

Позже стало известно как минимум о 35 задержанных в Бресте.

Известно и про задержания в таких городах: Пружаны (около 10 человек), Гомель (около 10 человек), Брест (порядка 10 человек), Солигорск (два человека, один из них — велосипедист), Бобруйск — как минимум четверо задержанных.

В Столбцах задержан Андрей Букато — координатор инициативной группы кандидата в президенты Сергея Черечня.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Напомним, 9 августа в Беларуси пройдут выборы президента. Действующий президент Александр Лукашенко будет баллотироваться в шестой раз.

Отметим, что президентские выборы в Беларуси состоятся несмотря на пандемию коронавируса. По словам Лукашенко, «выборы перенести нельзя из-за того, что это нарушит Конституцию страны».

18 июня задержан однин из кандидатов в президенты Беларуси Виктор Бабарико.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: