Россия стягивает танки вплотную к границе с Украиной (видео)

Россия стягивает танки вплотную к границе с Украиной (видео)
Иллюстративное фото

Кроме российских танков, к украинской границе приблизились боевые машины БМП-3, 152-миллиметровые самоходные гаубицы 2С3 «Акация» и машины управления огнем артиллерии

Большая колонна танков и бронетранспортеров российской армии 19 сентября проехала вдоль трассы всего в 30 км от государственной границы с Украиной. Об этом сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm, ссылаясь на видеосюжеты, снятые в Ростовской области РФ.

«Вчера, 19 сентября, в сети появились видео, снятые автомобилистами на видеорегистратор в поселке Родионовка Ростовской области РФ. В кадр попала большая колонна танков и бронетранспортеров российской армии, которая двигалась вдоль трассы всего в 30 км от государственной границы с Украиной», - говорится в сообщении.

Отмечается, что видео не очень четкое, но волонтерам InformNapalm удалось распознать некоторые модификации военной техники: модифицированные танки Т-72Б3 и Т-72Б3М, боевые машины БМП-3, 152-миллиметровые самоходные гаубицы 2С3 «Акация» и машины управления огнем артиллерии.

Как считают аналитики InformNapalm, «это может быть плохим сигналом подготовки к наступательной операции российских войск, учитывая, что синхронно с этим вчера полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов выступил с нервным заявлением, якобы переговоры «нормандской четверки» под угрозой срыва, поскольку Украина отказалась подписывать «формулу Штайнмайера», на которую предварительно соглашались ее представители».

«Эта формула фактически удовлетворяет стремление Москвы относительно закрепления особого статуса Донбасса и создания буферной зоны, что имеет капитуляционные признаки для Украины», - отметили в сообществе.

Отмечается, что по всему фронту линии соприкосновения в Донбассе происходит подготовка к отводу украинских войск.

«Хотя украинская сторона и надеется на «зеркальное разведение», о котором на встрече с координатором систем ООН в Украине Оснат Лубрани говорил командующий украинских Объединенных сил Владимир Кравченко, но российские войска, как видим, наоборот стягивают свои бронетанковые группы к границе», - говорится в сообщении.

В InformNapalm предполагают, что демонстративное перемещение российских бронетанковых батальонных тактических групп к границе может иметь признаки психологического давления на руководство Украины для достижения договоренностей по «формуле Штайнмайера».

«Следует также учитывать, что российские гибридные оккупационные войска на Донбассе имеют достаточное количество военной техники для эскалации боевых действий», - заявили в сообществе и добавили, что международное сообщество должно реагировать на агрессивные действия и сигналы России и увеличить политическое и экономическое давление как сдерживающий фактор.

Напомним, ранее Зеленский назвал три главных вопроса для встречи «нормандской четверки».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: