Зеленский почтил память Героев Крут

Зеленский почтил память Героев Крут
Президент Украины Владимир Зеленский возложил цветы к Памятному Кресту Героям Крут на Аскольдовой могиле

Церемония сопровождалась Гимном Украины и выстрелами в честь героев

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 29 января, возложил цветы к Памятному Кресту Героям Крут на Аскольдовой могиле в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Церемония прошла с участием президента и военных и сопровождалась Гимном Украины и выстрелами в честь Героев, погибших в бою под Крутами 16 (29) января 1918 года.

Как сообщалось, в Киеве 25 января на Арсенальной площади военно-исторический клуб «Повстанец» показал киевлянам историческую реконструкцию боя войск УНР против большевиков на заводе «Арсенал». Их противниками (большевиками) были представители другого такого клуба «Мятежники».

Помимо воспроизведения поединка, все желающие имели возможность приобщиться к традиционному факельному шествию, которое проходило от Арсенальной площади до Аскольдовой могилы. Там похоронили героев боя под Крутами, которые четыре дня отстаивали наступление советских войск, и не подпускали их в Киев.

Январское восстание - вооруженное выступление в Киеве 16 (29) января - 22 января (4 февраля) 1918 года, организованное Киевским комитетом большевистской партии против Украинской Центральной Рады и Украинской Народной Республики во время наступления войск советской России на Киев.

Восстание продолжалось семь дней и было подавлено украинскими войсками. Центром подготовки к вооруженному выступлению против Центральной Рады стал завод «Арсенал».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: