Фрэнсис Мазюэ сфотографировал украинцев на детских площадках для проекта «Майданчик»

В 2007 году Фрэнсис Мазюэ переехал в Киев, чтобы преподавать французский язык в одном из лицеев. Параллельно с преподавательской деятельностью он начал работу над несколькими фотопроектами, одним из которых стал «Майданчик» — серия портретов украинцев на детских игровых площадках.

— Я всегда занимался фотографией. Логично, что и в Украине я решил сделать полноценный проект. Здесь всё по-другому: с одной стороны, это Европа, с другой — нет. Я достаточно много путешествовал, жил в других странах, но именно в Украине я почувствовал, что попал в совершенно иной, новый мир.

Мне хотелось передать через фотографию свои ощущения и восторг по поводу увиденного, но первые несколько лет я не мог выбрать для этого правильную форму. Как это часто бывает, проект «Майданчик» появился случайно: я сфотографировал на детской площадке свою подругу, благополучно забыл об этом и только через пару лет нашёл снимок у себя на компьютере. Результат мне понравился: при взгляде на снимок создавалось ощущение, что подруга была инородным элементом. Она вроде бы и стояла на этой площадке, но казалось, что она не принадлежит этому месту. Что и логично: взрослым на детских площадках делать нечего.

Сначала я не понимал, о чём этот проект, и только со временем, когда я начал делать больше кадров, ко мне пришло осознание, что именно я снимаю. На групповой выставке китайских художников в PinchukArtCenter я увидел работу Ай Вейвея «Сказка». Стена целого зала была обклеена небольшими чёрно-белыми портретами людей. Я показал выборку снимков с «Майданчика» подруге, и она сказала, что я должен создать нечто подобное на основе своих фотографий.

Главное условие серии — изображённый на снимках человек должен стоять спокойно и в одиночестве. Бывают исключения — как и со всеми правилами. Люди, которых я снимаю, обычно спрашивают, как им стать, куда смотреть, что делать, но я предпочитаю не давать чётких указаний.

Большинство снимков сняты в Киеве. Это идеальный город для пешеходов. Здесь так много вариантов для прогулок, что, куда бы ты ни пошёл, всегда увидишь что-то новое.

В детских площадках есть что-то завораживающее. Я рассматриваю их не с точки зрения ребёнка или родителя, а как художник. Их архитектура фантастична, каждая из них похожа на произведение искусства. Меня больше привлекают старые площадки, оставшиеся ещё с советских времён: они выглядят более экзотично.

Когда я нахожу новую площадку, у меня есть два варианта: прошу прохожих сняться для проекта или возвращаюсь на это место с друзьями. Поскольку я довольно плохо говорю на русском и мне приходится изъясняться простыми фразами, прохожие часто отказываются участвовать в съёмке. Особенно это касается старшего поколения.

Я снимаю людей из совершенно разных социальных слоёв и разных поколений. Хочу показать их как можно больше — пока что у меня есть более 340 снимков, снятых за последние три года.

Полное название проекта — «Майданчик: Демократия детских площадок». Оно очевидным образом перекликается с революцией на Майдане. Я не снимаю портреты детей — в проекте я хочу показать ностальгию по потерянному детству. Дети, которые иногда появляются на снимках, скорее свидетели происходящих событий. Я начал заниматься проектом примерно во время революции, а после произошедшего снимаю ещё больше. Мне хочется каким-то образом противодействовать пропаганде и стереотипам, которые распространяются об Украине и которым многие верят, так как по большому счёту ничего не знают об этой стране. Через эти портреты я хочу показать, как на самом деле выглядят украинцы, как выглядят их города и дворы.

У меня нет чёткого плана. Я не знаю, как закончу эту серию. Наверное, это произойдёт, когда я уеду из страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: