Игра в снежки, песни и танцы: известный фотограф показал, как развлекаются молодые священники

Марио Джакомелли – один из ведущих представителей итальянской гуманистической фотографии прошлого века

В 1961-63 годы Марио Джакомелли документировал католические семинарии в послевоенной Италии, и заинтересовался жизнью молодых священников. Фотограф запечатлел их на досуге, за простыми радостями – игрой в снежки, танцами и хороводами. Эти фотографии сделали Джакомелли известным во всём мире.

Марио Джакомелли родился в Сенигаллии. В девять лет остался без отца, в 13 бросил школу и пошёл работать наборщиком в типографии. В выходные занимался живописью и писал стихи. С 1954-го начались его фотоэксперименты и уже в следующем году Джакомелли получил свою первую премию на национальной фотовыставке. Его карьера продлилась около тридцати лет, а работы пополнили музейные коллекции по всему миру.

В 1961 году Джакомелли посетил епископскую школу в Сенгаллии, работая над проектом, в ходе которого фотографировал католические семинарии в Италии. Готовящиеся стать священнослужителями молодые студенты и их жизненный уклад тронули фотографа. Он начал снимать их в редкие моменты досуга. Семинаристы в кадрах Джакомелли запечатлены чаще всего после долгих часов учёбы и молитв. Они играют в снежки или с мячом, или с котятами, бегают и танцуют.

Эти снимки Джакомелли резко контрастировали с фотографиями бунтующей и ратовавшей за свободу мирской молодёжи 1960-х годов. Единственный акт дерзости, которому нашлось место в проекте «Pretini» («Молодые священники»), это курение сигар. Джакомелли сам принёс их в одно воскресенье. Ничего подобного до него никто не снимал. Позже он дал проекту другое название – «Io non ho mani che mi accarezzino il volto («У меня нет рук, чтобы коснуться моего лица»), когда прочитал поэму священника и философа Давида Марии Турольдо «У меня нет рук».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: