Киевская Венеция: потрясающие фото с высоты птичьего полета

Русановка

Окруженная со всех сторон водой, Русановка напоминает скорее парк, чем жилой микрорайон

В сети показали потрясающие фотографии вечернего жилого массива Русановка, который также называют Киевской Венецией. Панорамные снимки появились на странице «Клуб коренного киевлянина» в Facebook.

Русановка – это первый в мире искусственный остров, который застроен жилыми домами и имеет свою инфраструктуру, а также прекрасную набережную. От левого берега район отделен искусственным проточным обводным каналом и соединяется с городом тремя автомобильными и двумя пешеходными мостами. В его южной части установлены фонтаны с подсвечиванием.

Они были запущены в эксплуатацию во второй половине 1970-х годов. К 2005-2010 году они практически перестали обслуживаться и, соответственно, функционировать. Лишь в 2016 году, в мае, была открыта первая очередь полностью обновленных светомузыкальных фонтанов на Русановском канале.

Застройка острова началась в 1961 году и завершилась к 1974-му. Многоэтажная Русановка стала элитным микрорайоном с развитой инфраструктурой, пляжами, зонами отдыха и уже полвека сохраняет за собой репутацию образцового жилого массива.

Русановская набережная — популярное место досуга не только местных, но и жителей близлежащих районов. Летом отдохнуть у воды, поужинать в ресторане и прогуляться вдоль залива приезжают со всего левого берега. Менее благоустроена улица Энтузиастов, огибающая микрорайон по линии канала, — любимое место велосипедистов и бегунов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: