Фото уникального бирюзово-голубого озера на Прикарпатье поpазило сеть

Голубое озеро на Прикарпатье

Этот водоем редко указывается на картах

Экзотическое бирюзово-голубое озеро находится в карьере возле села Стрельче в Городенковском районе, Ивано-Франковской области. Его нет на многих картах, и о его существовании известно единицам.

Недавно местные предприниматели начали здесь обустройство зоны отдыха и пляжа, поэтому совсем скоро негде будет яблоку упасть. А пока пользователи соцсетей удивляются цветом воды в озере.

Некоторые предполагают, что купаться там небезопасно. Но специалисты уже дали радиационно-гигиеническую оценку воде в карьере и уверяют, что она вполне безопасна. Специфический оттенок воды появился из-за зеленой глины. И никакой угрозы отдыхающим она не несет.

«На месте карьера обустроили водоем - вода очищается самостоятельно, поэтому такая прозрачная. Говорили, что здесь добывали камни и песок, и воду брали на экспертизу. Обнаружили, что купаться можно. Глубина озера до 2,5 м где-то (плавный переход). Камешки мелкие на дне и на пляже. Вода теплая», - пишут первые посетители озера.

Об этом необычноем озере рассказала Кристина Смирнова. По словам девушки, после выложенных в сети фото, к ней поступило сотни сообщений с просьбой рассказать о местонахождении озера.

«Это карьер, где обустроили красивую зону отдыха с пляжем, правда там еще очень много сейчас доделывают. На карте не обозначено именно озеро, поэтому нужно спрашивать местных жителей, как доехать. Действительно место шикарное, и водичка чистенькая, тепленькая, фото и видео не передает всей его красоты. Поэтому, если ищете хорошее место для отдыха – смело можно ехать», – прокомментировала находку Кристина.

В соцсетях восторгаются водоемом: «Городенковской район!! Cело Стрельче!! Испания на границе с Португалией», - пишет пользователь Leonid Nizhegorodov. «Вот она наша волшебно родная красивая и еще неизвестная Украина - Прикарпаттье-Покутье! Любите родной край!!!» - пишет Ольга Марищук-Шаварын.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: