На Марсе обнаружили голубые дюны: завораживающие фото

Марс

Ландшафты планеты бывают самых разнообразных цветов - от яркого кирпичного до небесно-голубого и бирюзового

На Марсе, который называют красной планетой, обнаружили дюну нехарактерного окраса. Фото сделано с орбиты американской автоматической станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) с помощью камеры Hiris. Снимки опубликованы в официальном аккаунте Twitter американского космического агентства NASA.

Голубую или бирюзовую дюну удалось заметить в кратере Лио. На фотографии видно поле «типичных» марсианских дюн, южнее которых расположена мощная бирюзово-синяя дюна.

Как отмечается, такая камера - самая мощная из всех, которые установлены на межпланетных станциях.

Голубой цвет, по мнению экспертов, возник из-за сложной структуры и особого химического состава марсианских геологических образований.

Заметим, что разведывательный орбитальный аппарат MRO уже не впервые демонстрирует изображение с Марса, на которых ландшафты планеты бывают самых разнообразных цветов - от яркого кирпичного, глубокого и черного до небесно-голубого и бирюзового. Аппарат находится в космосе с 2005 года.

В течение своей многолетней миссии он сделал множество фотографий Марса с орбиты. NASA выложила в свободный доступ подборку «любимых фотографий».

MRO изучает наличие воды на Красной планете. Орбитальный аппарат делает крупномасштабные фотографии марсианской поверхности, анализирует минералы, ищет подземную воду, отслеживает количество пыли и воды в атмосфере, а также мониторит погодные условия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: